Skip to main content
Headerbild

Programm

Dienstag, 29.11.2022
09:00

Check in, Begrüßungskaffee

09:30

Begrüßung

Reinhard NENNING, Vorarlberger Energienetze GmbH

09:40

1. UMFELD DES VERTEILNETZPLANERS

Moderation:
Ursula TAUSCHEK, Oesterreichs Energie

09:45

Regulatorisches Umfeld inkl. EAG und ELWOG neu

Ursula TAUSCHEK, Oesterreichs Energie

10:25

Studie Netzberechnung Ö

Karl SCHEIDA, Oesterreichs Energie

11:00

Kaffeepause

11:25

NS- und MS-Kabel, Transformatoren und deren Belastbarkeit

Johannes WISIAK, Energienetze Steiermark GmbH

12:05

Power Quality, Netzrückwirkungen

Karl SCHEIDA, Oesterreichs Energie

12:40

Gemeinsames Mittagessen

13:40

Netzberechnung und Informationssysteme zur Unterstützung der Netzausbauplanung

Matthias KAUFMANN, Vorarlberger Energienetze GmbH

14:10

Blindleistungsbilanz - Netzentwicklungsplanung

Christoph GROIß, Salzburg Netz GmbH

14:35

2. NETZGESTALTUNG

Moderation:
Reinhard NENNING, Vorarlberger Energienetze GmbH

14:40

Mittelspannungsnetzbauformen städtisch und ländlich

Thomas RECHBERGER, Linz Netz GmbH (städtisch)
Johannes WISIAK, Energienetze Steiermark Gmbh (ländlich)

15:30

Kaffeepause

15:55

Smarte Technologien für das Verteilnetz

Christian SIMETZBERGER, Netz Niederösterreich GmbH

16:35

Diskussion zu den Themen des Tages

Reinhard NENNING, Vorarlberger Energienetze GmbH

16:50

Praktische Übungen zur Netzausbauplanung - Einteilung der Gruppen

Bernhard GAHLEITNER, Netz OÖ GmbH

17:10

Ende des ersten Seminartages




Mittwoch, 30.11.2022
08:30

2. NETZGESTALTUNG

Moderation:
Johannes WISIAK, Energienetze Steiermark Gmbh
Reinhard NENNING, Vorarlberger Energienetze GmbH

08:35

Niederspannungsnetzbauformen städtisch und ländlich

Mario LEITNER, Wiener Netze GmbH (städtisch)
Bernhard GAHLEITNER, Netz OÖ GmbH (ländlich)

09:30

Zukünftige Herausforderungen an die Niederspannungsnetze durch den verstärkten Einsatz von Elektromobilität

Thomas WIELAND, Netz OÖ GmbH

10:10

Kaffeepause

10:35

Wirtschaftlichkeitsberechnung in der Netzplanung

Markus LAUßEGGER, Tiroler Netze GmbH

11:05

3. PRAKTISCHE ÜBUNGEN ZUR NETZPLANUNG (Gruppenarbeit) Netzintegration von E-Mobilität und Photovoltaik in urbane und ländliche Niederspannungsnetze

Bernhard GAHLEITNER, Netz OÖ GmbH
Thomas WIELAND, Netz OÖ GmbH

11:45

Gemeinsames Mittagessen

12:45

Gruppenarbeiten

15:00

Kaffeepause

15:30

Abgabetermin der Gruppenarbeiten - Sichtung und Vergleich der Lösungen durch das Betreuungsteam

Bernhard GAHLEITNER, Netz OÖ GmbH
Thomas WIELAND, Netz OÖ GmbH

15:45

Vorbereitung der Projektpräsentationen durch die Gruppen

17:00

Präsentation der Gruppen-Projekte

18:30

Gemeinsames Abendessen im Restaurant




Donnerstag, 01.12.2022
08:30

4. WORAUF ES SONST NOCH ANKOMMT

Moderation:
Robert SCHÜRHUBER, TU Graz

08:35

Sternpunktbehandlung und Schutztechnik

Lothar FICKERT, TU Graz emeritiert

09:10

KNOPE Kurzfristige NiederOhmige PhasenErdung

Andreas GIEFING, Netz Burgenland GmbH

09:40

Dezentrale Erzeugung und Netzausbau

Robert SCHÜRHUBER, TU Graz

10:15

Kaffeepause

10:35

Kurzschlussfestigkeit in Mittelspannungsnetzen - alte Schaltanlagen in verstärkten Netzen mit Kleinwasserkraftwerken

Markus LAUßEGGER, TINETZ-Tiroler Netze GmbH

11:10

Rahmenbedingungen für den Netzzugang - Netzebene, Anschlusspunkt, Eigentumsgrenze, Übergabestelle

Daniel REITER, Salzburg Netz GmbH

11:45

Reduktion von Ausfallzeiten durch Fernsteuern von Trafostationen

Andreas GIEFING, Netz Burgenland GmbH

12:15

Diskussion und Seminar-Zusammenfassung

Robert SCHÜRHUBER, TU Graz
Reinhard NENNING, Vorarlberger Energienetze GmbH

12:40

Gemeinsames Mittagessen zum Seminarausklang



Kalender Event als Termin exportieren